Меню Поиск

Закрыть

МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Южную Корею, Иран и Италию из-за коронавируса

26.02.2020 20:57

МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Южную Корею, Иран и Италию из-за коронавируса

Теги: МИД РФ , Иран , Южная Корея , Италия , рекомендации , Коронавирус

В министерстве иностранных дел РФ не рекомендует россиянам совершать поездки в Южную Корею, Иран и Италию в связи с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

«В связи со вспышкой в Республике Корея, Исламской Республике Иран и ряде областей Итальянской Республики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в целях предупреждения ее завоза на территорию Российской Федерации МИД России рекомендует российским гражданам временно воздержаться от поездок в Республику Корея, Исламскую Республику Иран и Итальянскую Республику, если они не вызваны крайней необходимостью», - говорится в сообщении.

Кроме того, МИД попросил находящихся в указанных странах граждан РФ сообщить свои контактные данные посольствам России: в Южной Корее по адресу электронной почты consotdel-korea@mail.ru, в Иране - teheran@dks.ru, в Италии - consitalia@mid.ru или по телефонам «горячей линии», указанным на интернет-сайтах посольств в Сеуле, Тегеране и Риме. «Также просим позвонить по круглосуточному телефону +7 495 587 88 60 контактного центра министерства и сообщить свои личные данные, предпочтительный вид связи и фактическое местонахождение для учета и дальнейшего регулярного оповещения о планируемых правительством РФ мерах реагирования в связи с распространением коронавируса», - отметили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что все российские граждане, находящиеся в Южной Корее, Иране и Италии, имеют возможность установить на свое мобильное устройство приложение МИД России «Зарубежный помощник» (порядок установки указан на сайте внешнеполитического ведомства).

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не посещать Италию, Южную Корею и Иран из-за коронавируса.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в Китае составляет около 78 тыс., скончались около 2,7 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 года объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.

Россия с 20 февраля 2020 года ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике. Также Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендовали не посещать Иран, Италию и Южную Корею из-за обострения ситуации с коронавирусом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок