Меню Поиск

Закрыть

Анна Попова: Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в России пройден

26.02.2020 17:08

Анна Попова: Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в России пройден

Теги: Роспотребнадзор , Россия , Коронавирус

Пик заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями, а также пневмонией в России уже пройден. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

«Мы очень плотно ведем мониторинг в России состояния заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями, а также пневмониями. На сегодняшний день наблюдается снижение заболеваемости гриппом в России, мы преодолели пик, и также идет снижение заболеваемости внебольничными пневмониями», - сказала Попова.

Она добавила, что все заболевшие пневмонией должны будут обязательно пройти тест на коронавирус.

«Учитывая, что основной тяжелой формой нового коронавирусного заболевания является пневмония, большие города, в том числе Москва, всех больных пневмонией обследуют дополнительно на коронавирус, это обязательное условие. С начала этой недели мы распространяем этот опыт практически на все города России, и все больные пневмонией должны быть обследованы», - пояснила глава Роспотребнадзора.

Она отметила, что дополнительно порядка 12 тыс. пациентов каждую неделю будут обследованы на коронавирус.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в Китае составляет около 78 тыс., скончались около 2,7 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 года объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.

Россия с 20 февраля 2020 года ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике. Также Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендовали не посещать Иран, Италию и Южную Корею из-за обострения ситуации с коронавирусом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок