Меню Поиск

Закрыть

Около 150 тыс. кв. м жилья построят для переселенцев по программе реновации в Мневниковской пойме

14.02.2020 10:16

Около 150 тыс. кв. м жилья построят для переселенцев по программе реновации в Мневниковской пойме

Теги: Строительство , Реновация , Жилые дома

Около 150 тыс. кв. м жилья построят для переселенцев по программе реновации в Мневниковской пойме, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

«В настоящее время на территории Мневниковской поймы по адресу ул. Нижние Мневники, вл. 62А в рамках программы реновации проектируется квартал площадью 290 тыс. кв. м. Общая площадь квартир составит порядка 150 тыс. кв. м. К строительству мы приступим уже в этом году. Планируется, что уже к концу 2022 г. строительство будет завершено», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, в настоящее время ведется активное проектирование жилого комплекса. Он будет обеспечен необходимой транспортной и социальной инфраструктурой: здесь появятся новые объекты образования, спорта, культуры, будут созданы точки притяжения района и заметно улучшена городская среда.

«Количество комнат, а также жилая площадь в новых домах по программе реновации будет не меньше, чем в старых. Кухни, коридоры и санузлы станут больше. В среднем, площадь новых квартир будет на 30% больше, чем старых. Жизнь в новых домах станет удобнее для маломобильных граждан. Вход в подъезды и лифтовые холлы будут расположены на одном уровне. Ширина коридоров в подъездах будет увеличена, а наличие пассажирского и грузо-пассажирского лифтов даст возможность выходить из дома даже тем жильцам, которым по состоянию здоровья трудно ходить по лестницам», - отметили в пресс-службе.

Отмечается, что в новых домах увеличится площадь мест общего пользования. В вестибюлях жилой части первого этажа разместятся колясочные, зоны размещения почтовых ящиков, по решению жильцов в их доме также может появиться консьерж. Кроме этого, на первых этажах разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения: магазины, аптеки, салоны красоты, секции для детей. Придомовые территории озеленят и благоустроят: оборудуют детские игровые площадки, спортивные площадки и площадки для отдыха взрослых, высадят деревья и кустарники. В дополнение к подземным одноэтажным парковкам будут обустроены машиноместа на открытых плоскостных стоянках, в том числе и для маломобильных жильцов.

«Всего в районе Хорошево-Мневники по программе реновации новые квартиры получат жители 156 жилых домов общей площадью более 500 тыс. кв. м. Кроме этого, в границах ТПУ «Мневники» построят социальные объекты для программы реновации: ДОУ на 275 мест и школу на 625 мест. Проект развития Мневниковской поймы также предусматривает улучшение транспортного обслуживания нового района: строительство двух станций метро, двух ТПУ: «Мневники» и «Терехово» на месте одноименного поселка, которые обеспечат пешую доступность к строящимся станциям метро «Карамышевская» и «Мневники» Большой кольцевой линии метро и различным объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Кроме этого, пойму ждет большое благоустройство, будет создана комфортная прогулочная набережная, появится большой тематический природный парк», - добавил Р.Загрутдинов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок