Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала сменить работу, если после праздников на нее не хочется вернуться

эксклюзив

03.01.2020 11:30

Психолог рекомендовала сменить работу, если после праздников на нее не хочется вернуться

Теги: Работа , Новогодние праздники , депрессия

Если после новогодних каникул ощущаются симптомы послепраздничной депрессии и нет желания возвращаться на работу, нужно задуматься о смене работы. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Федерации психологов образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

«Есть люди, которые с нетерпением ждут выходных, праздников и отпусков только потому, что работа сама по себе не приносит им удовольствия. Причины могут быть разными: сложный коллектив, грубый начальник, скучные рутинные обязанности. Как правило, такие люди чувствуют депрессию не только после новогодних праздников, но и после всех выходных. Они в принципе не хотят возвращаться на работу, которая им не нравится. Отторжение начинает формироваться где-то за три дня до окончания каникул и достигает максимума к первому рабочему дню. В результате человек работает вяло, без настроения и удовольствия. Выполняет свои обязанности как бы по привычке. При постоянном некомфортном эмоциональном состоянии после отдыха я советую задуматься о смене работы. Это, конечно, кардинальное решение, и спонтанно принять его очень сложно. Но иногда сделать это необходимо», - сказала Ю.Челышева.

Менее кардинальный вариант - поменять собственное отношение к работе, добавила эксперт.

«Постарайтесь осознать все преимущества, которые дает должность; понять, что здесь вы приобретаете навыки общения с неприятными людьми. Это на самом деле очень полезный опыт, который никому не повредит. Можно оценить хороший график, вспомнить про друзей в коллективе. Если нет возможности убрать раздражитель - найдите преимущества в раздражителе. В любом случае, постарайтесь отреагировать на ситуацию и найти наиболее комфортное для себя решение», - пояснила Ю.Челышева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок