Меню Поиск

Закрыть

Дептранс: Переименование станций на МЦД необходимо для улучшения навигации

эксклюзив

13.12.2019 09:40

Дептранс: Переименование станций на МЦД необходимо для улучшения навигации

Теги: Станции , Москва , Дептранс , МЦД

Изменение наименований станций и остановочных пунктов на Московских центральных диаметрах (МЦД) необходимо для того, чтобы пассажиры лучше ориентировались и четче соотносили железнодорожные названия с географическим расположением объектов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Когда мы приступили к реализации проекта МЦД, к нам стали поступать обращения пассажиров о возможных затруднениях в навигации, вызванные неактуальностью некоторых названий остановочных пунктов и их дублированием с существующими названиями станций метро, находящимися в отдалении друг от друга. Для повышения удобства и актуальности навигации совместно с ОАО «РЖД» и правительством Московской области нами была проведена работа по составлению перечня подобных наименований, с последующей корректировкой», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе привели в пример остановочный пункт, расположенный на железнодорожной станции «Крюково».

«Пассажир, который хочет впервые добраться до Зеленограда, не сможет быстро определить по карте, на какой поезд ему садиться и до какой остановки ехать. Для повышения удобства навигации платформа получит название «Зеленоград», при этом название самой станции «Крюково» (в том числе таблички на станционных зданиях), останется неизменным, учитывая историческую значимость станции», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе указали на существующую проблему совпадения названия железнодорожного остановочного пункта с наименованием станции метро или МЦК, когда два объекта расположены на большом расстоянии друг от друга, например - «Перово», «Ховрино, «Люблино». И наоборот, пассажирам доставляет неудобство, когда находящиеся в одном месте станции метро, МЦК и железнодорожные, имеют разные названия. Например, остановочный пункт «Ленинградская» и станция МЦК «Стрешнево».

«Для того, чтобы интегрировать новый вид транспорта в существующую систему, было необходимо где-то унифицировать названия станций метро, МЦК и будущих МЦД, а где-то, наоборот, развести. Так, департамент транспорта обратился к РЖД с предложением скорректировать наименования ряда остановочных пунктов Московской и Октябрьской железной дороги», - заявили в пресс-службе.

Так, в предложении Дептранса отмечена необходимость переименования станций: «Ленинградская» в станцию «Стрешнево», «Тушино» - в «Тушинскую», «Ржевскую - в «Рижскую», «Кунцево-1 - в «Кунцевскую», «Люблино» - в «Кубанскую», а «Москву-Бутырскую» - в Савеловскую».

Также с целью повышения удобства навигации станцию МЦД-1 «Инновационный центр» предложено переименовать в «Сколково». При этом одноименной станции Киевского направления МЖД будет дано название «Мещерская».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок