Меню Поиск

Закрыть

Суд 6 декабря огласит приговор студенту ВШЭ Е.Жукову по обвинению в призывах к экстремизму

04.12.2019 19:37

Суд 6 декабря огласит приговор студенту ВШЭ Е.Жукову по обвинению в призывах к экстремизму

Теги: Экстремизм , Суды , Басманный суд , Уголовное дело , Следственный комитет , Домашний арест

Кунцевский районный суд столицы 6 декабря огласит приговор студенту НИУ «Высшая школа экономики» Егору Жукову, обвиняемому в призывах к экстремизму после размещения роликов на видеохостинге YouTube, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания суда.

«Оглашение приговора состоится 6 декабря в 10:00», - заявила судья Светлана Ухналева.

В ходе прений сторон представитель гособвинения попросил суд приговорить Е.Жукова к четырем годам колонии общего режима.

Из обвинительного заключения следует, что Е.Жуков разместил на своем канале в YouTube видеоролики, призывающие к экстремистской деятельности.

Сам Е.Жуков вину не признал и пояснил суду, что его блог носит исключительно академический характер, так как он обучается на факультете политологии ВШЭ.

В ходе заседания был допрошен сотрудник института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России Александр Коршиков, проводивший лингвистическую экспертизу роликов Е.Жукова. Адвокаты усомнились в компетентности специалиста, на что тот ответил, что прошел дополнительную профессиональную подготовку в области лингвистики в секретной войсковой части.

Ранее Е.Жукова обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) на акции, прошедшей 27 июля 2019 г. в Москве. Однако Следственный комитет РФ снял обвинение в беспорядках, но выявил призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) в роликах канале Е.Жукова в YouTube. После снятия обвинения студента отпустили из СИЗО под домашний арест до 27 декабря 2019 г.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

03.09.2019 19:06

Фигуранта дела о массовых беспорядках Е.Жукова суд перевел под домашний арест

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок