Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин запустили движение по первым двум маршрутам МЦД (дополнение)

молния

21.11.2019 14:35

В.Путин и С.Собянин запустили движение по первым двум маршрутам МЦД (дополнение)

Теги: Собянин , Транспорт , Путин , МЦД

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум маршрутам Московских центральных диаметров (МЦД) - МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

В открытии также приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Церемония запуска проходит на территории Белорусского вокзала, откуда президент РФ, как ожидается, с делегацией отправится в поезде по маршруту МЦД-1 до станции «Фили» и обратно.

«Это создание нового городского транспорта, идущего от ближайшего пригорода через Москву к следующим пригородам. По сути дела, это наземное метро, которое будет работать тоже с интервалом пять-восемь минут, и постепенно, каждый год, мы будем уменьшать», - сказал С.Собянин, докладывая президенту о проекте реализации МЦД.

В.Путин поинтересовался, сколько, по предварительным подсчетам, пассажиров будут использовать первые диаметры за рабочий день.

«Мы считаем, что полмиллиона в этом году. В следующем году - уже около 700 тыс., и в 2023 г. - 2,2 млн, потому что будут вводиться дополнительные поезда, дополнительные возможности», - ответил мэр Москвы.

С.Собянин также отметил, что проект МЦД позволил создать целую отрасль современного машиностроения - для диаметров выпускаются новейшие поезда «Иволга».

«Если сложить наши проекты, связанные с рельсами: метро, МЦК, МЦД, и если сопоставить с тем, что было в 2010 г., - в 2010 г. было 300 км, - то мы планируем к 2023 г. довести 1 тыс. км», - сказал С.Собянин.

Он поблагодарил президента за его решение поддержать проект МЦД.

В честь запуска на пяти станциях МЦД - «Окружной», «Стрешнево», Белорусском, Савеловском и Курском вокзалах - организованы специальные фотозоны с изображением деревьев, на которых сидят птицы иволги. Пассажиры смогут сделать памятное фото, а также угоститься бесплатным чаем.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что общая протяженность МЦД-1 по маршруту «Одинцово - Лобня» составит 52 км, время в пути - 87 минут. Протяженность МЦД-2 «Нахабино - Подольск» составит 80 км, время в пути - 120 минут. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

По МЦД-1 и МЦД-2 в смешанном режиме с обычными электричками будут курсировать современные поезда «Иволга», оснащенные бесплатным городским Wi-Fi, розетками для гаджетов, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха. Благодаря тому, что поезда будут ходить в тактовом режиме, пассажирам не нужно будет подстраиваться под расписание поездов. График работы МЦД выстроен как в метро - с 5:30 до 1:00.

Оплатить проезд на МЦД можно картой «Тройка», которая действует на МЦК и в метро. Для МЦД утверждены три тарифные зоны: «Центральная» - для поездок внутри Москвы, «Пригород» - для поездок за пределами станций «Марк», «Сетунь», «Волоколамская», «Остафьево» и до конечных станций МЦД «Одинцово - Лобня», «Нахабино - Подольск»; а также «Дальняя» - для поездок со станций за пределами МЦД. Как сообщалось ранее, благодаря тарифной системе оплаты билетов пассажиры МЦД смогут сэкономить до 75% расходов на проезд. Благодаря первым двум маршрутам МЦД общественный транспорт станет доступнее для более чем 4 млн жителей Москвы и Московской области, в поездах появится более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки.

Два первых маршрута получили свое изображение на схеме московского метро: МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» обозначен цветом «физалис», МЦД-2 «Курско-Рижский» - цветом «фуксия».

МЦД - это совместный проект министерства транспорта России, правительства Москвы, правительства Московской области и ОАО «Российские железные дороги». Проект предусматривает запуск пяти диаметров. Так, планируется запустить еще три маршрута: МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» («Зеленоград - Раменское»), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» («Апрелевка - Железнодорожный»), МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий». Это 375 км пути, 186 станций. Пассажиропоток диаметров, как ожидается, составит более 300 млн человек в год, нагрузка на транспортную инфраструктуру Москвы уменьшится на 10-12%.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Тема: Московские центральные диаметры Следить за темой

Другие материалы по теме: 5 130 4

Связанные материалы:

21.11.2019 15:49

В.Путин и С.Собянин на запуске движения по первым двум маршрутам МЦД

Подробнее

21.11.2019 17:06

В.Путин и С.Собянин на запуске движения по первым двум маршрутам МЦД

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок