Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект об условиях распространения телеканалов в интернете

12.11.2019 14:23

Госдума приняла в первом чтении законопроект об условиях распространения телеканалов в интернете

Теги: Телевидение , законопроект , Госдума

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на регулирование порядка распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в интернете.

«Для вещателей таких телеканалов устанавливается обязанность обеспечить с 1 января 2021 г. распространение этих телеканалов в интернете на специально созданном для этого сайте. Доступ пользователей сети «Интернет», находящихся на территории РФ, к общедоступным телеканалам будет осуществляться на бесплатной основе», - говорится в документе.

Согласно документу сайт общедоступных телеканалов создается и поддерживается организацией, уполномоченной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Отмечается, что вещатели смогут взаимодействовать с уполномоченной организацией и контролировать процесс распространения телеканалов в интернете, а также препятствовать незаконному изменению видеоконтента со стороны третьих лиц.

Законопроектом предлагается закрепить, что телеканалы распространяются в неизменном виде, который был определен вещателями; доступ к телеканалу для распространения в интернете осуществляется на основании договора с уполномоченной Роскомнадзором организацией, действующей с использованием программного обеспечения (программы для ЭВМ), обеспечивающего доступ к легальному цифровому контенту. При этом за вещателями предусматривается сохранить право определять условия распространения телеканалов, включая размер лицензионных платежей, на основании договора.

«Создание единой системы легального распространения телеканалов первого и второго мультиплекса в сети «Интернет» позволит реализовать систему технических мер, направленных на защиту авторских и смежных прав на распространяемые в сети «Интернет» телеканалы и аудиовизуальные произведения, входящие в их состав», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы Леонид Левин («Справедливая Россия») и Сергей Боярский («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок