Меню Поиск

Закрыть

Спикер Госдумы выразил соболезнования в связи со смертью космонавта А.Леонова

11.10.2019 15:47

Спикер Госдумы выразил соболезнования в связи со смертью космонавта А.Леонова

Теги: Госдума , Космонавты , соболезнования , смерть

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал большой потерей для страны смерть летчика-космонавта Алексея Леонова. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Имя дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова навсегда останется в мировой истории космонавтики, как первого человека, вышедшего в открытый космос. Он посвятил свою жизнь освоению и изучению космоса, решал масштабные и ответственные задачи как один из руководителей Центра подготовки космонавтов. Светлая память об Алексее Архиповиче сохранится в наших сердцах, а его жизнь будет достойным примером для будущих поколений. Его уход из жизни - большая потеря для всех нас», - сказал В.Володин, слова которого приводятся в сообщении.

Он также подчеркнул, что мужество и сила воли А.Леонова сочетались с его творческими способностями. «Многим он известен не только как космонавт, но и замечательный художник», - отметил спикер Госдумы.

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что дважды Герой Советского Союза А.Леонов скончался на 86-м году жизни. Прощание с ним состоится 15 октября в 11:00 на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

А.Леонов родился в 1934 г. В 1960 г. был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 г. совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. В течение 12 минут 9 секунд находился в безвоздушном пространстве, этот полет считается одним из самых сложных в истории космонавтики. В 1975 г. 15-21 июля совершил второй полет в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС». Также получил признание как художник, его работы широко выставляются и публикуются.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок