Меню Поиск

Закрыть

Порталы со светящейся буквой «М» украсят наземные павильоны станции метро «Мневники»

11.10.2019 11:16

Порталы со светящейся буквой «М» украсят наземные павильоны станции метро «Мневники»

Теги: Строительство , Метро , архитектура , Станции

Наземные павильоны станции метро «Мневники» украсят объемно-пространственные композиции в виде порталов с логотипом метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Поскольку станция «Мневники» находится в районе новой застройки, ее наземные павильоны должны быть видны и узнаваемы издалека. Архитекторы предложили выполнить их в виде остекленного периптера с колоннами сложного авторского профиля, а высокие порталы со светящейся буквой «М» послужат отличными ориентирами. В качестве основного материала будет использоваться светлый архитектурный бетон как внутри, так и снаружи», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

В пресс-службе добавили, что в таком же стиле выполнят подземные переходы и кассовый зал. Пол во всех зонах будет отделан серым гранитом.

«Внутреннее пространство станции будет таким же светлым и легким. Реечный белый матовый потолок создаст узор в виде полукруглых кессонов, а освещать зал будут светодиодные светильники-«кольца». С помощью цифровой печати на бетонные колонны нанесут абстрактные фигуры людей, они будут казаться объемными. Согласно концепции бюро Buromoscow, это центральный образ станции, человек здесь - главенствующая идея. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, до котлована «Мневников» тоннелепроходческий комплекс «Лилия» дойдет в январе 2020 г.», - добавил С.Кузнецов.

В пресс-службе напомнили, что проект станции «Мневники» выбрали по итогам открытого национального конкурса с международным участием, который был организован по инициативе Москомархитектуры и главного архитектора Москвы С.Кузнецова.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок