Меню Поиск

Закрыть

Московские хирурги удалили лишнюю конечность ребенку, который родился с тремя ногами и без ануса

эксклюзив

11.10.2019 10:22

Московские хирурги удалили лишнюю конечность ребенку, который родился с тремя ногами и без ануса

Теги: Дети , больницы , Здоровье , здравоохранение , медицина , Хирургия , Операции , Хирурги

Врачи детской городской клинической больницы (ДГКБ) святого Владимира департамента здравоохранения Москвы прооперировали ребенка, родившегося с тремя ногами, без анального отверстия и с удвоением мочеполовой системы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«Московские врачи провели операцию малышу, который родился с тремя ногами. Беременность протекала нормально - не было токсикоза, угрозы прерывания. На УЗИ проблему заметили, но женщина решила рожать. Семья - муж, родители, все родственники - поддержали. Мальчик родился в срок, с рядом врожденных особенностей, как и ожидалось. У ребенка были три ножки и удвоение мочеполовой системы, а также отсутствовало анальное отверстие. Вероятнее всего, изначально это были близнецы - средняя ножка имела две пяточки. Это должны были быть два мальчика, но сформировался только один плод, взяв часть у брата», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в первые сутки после рождения ребенку была выведена петлевая сигмостома, мать научилась пользоваться калоприемником.

«Мальчик хорошо кушал, стал прибывать в весе, улыбаться. В своем родном городе им помочь не смогли, и они поехали в столичную ДГКБ святого Владимира. В августе 2018 г. малышу была проведена первая операция - удалили ногу, которая находилась между двух правильно расположенных ножек. Мальчику тогда был всего лишь месяц. Операцию он перенес хорошо, восстановился быстро, и они с мамой уехали домой на долгих пять месяцев. Он рос и развивался нормально, играл с игрушками, активно разговаривал на своем детском языке, научился сидеть», - пояснили в столичном Депздраве.

Как там добавили, в феврале 2019 г. состоялась вторая операция - урологи решали проблему удвоения мочеполовой системы.

«В сентябре они с мамой приехали на третий этап. Мальчику уже год и два месяца. Он ходит, познает мир, проявляет любознательность. Пришло время устранения аноректального порока. Врачи провели масштабное обследование и наметили четкий план операции. 1,5 часа ювелирной, кропотливой и слаженной работы в операционной, затем трое суток в отделении реанимации. Малыш будет проходить лечение под присмотром специалистов в своем родном городе», - сказали в пресс-службе.

Через 14 недель пациента ждет удаление сигмостомы. «Благодаря современным возможностям медицины, высочайшей квалификации специалистов, наличию необходимого оборудования, этот ребенок получил возможность жить полноценной жизнью и радовать своих близких», - заключили в Депздраве Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок