Меню Поиск

Закрыть

Задержаны восемь исполнителей убийства депутата Т.Сидоровой и ее семьи в Подмосковье в 2012 г. (дополнение)

26.09.2019 13:33

Задержаны восемь исполнителей убийства депутата Т.Сидоровой и ее семьи в Подмосковье в 2012 г. (дополнение)

Теги: СК , Депутаты , Московская область , расследование , убийство , Задержание

Задержаны восемь исполнителей убийства депутата законодательного собрания Раменского района Татьяны Сидоровой и ее семьи в Подмосковье в 2012 г., сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Московской области и ФСБ России задержаны восемь исполнителей убийства депутата и ее семьи в Раменском в 2012 г. Задержанные входили в преступное сообщество, возглавляемое криминальным авторитетом Олегом Шишкановым», - сказала собеседница агентства.

По данным СК, задержаны Эдуард Харьков, Юрий Григорьев, Дмитрий Гусев, Дмитрий Барышников, Юрий Офицеров, Дмитрий Хламкин, Лоретис Виткаускас и Михаил Коровин. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Преступное сообщество» и «Занятие высшего положения в преступной иерархии», а также в ряде иных тяжких и особо тяжких преступлений. Участники преступного сообщества О.Шишканова занимались убийствами, вымогательствами, причинением вреда здоровью, незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов.

К 2010 г. банда смогла установить контроль на территории Раменского. В 2012 г. участники сообщества убили гендиректора ЗАО «Племзавод Раменское» и трех ее родственников за отказ передать земельные участки. В 2014 г. преступники напали на предпринимателя, отказавшегося передавать часть прибыли от незаконной предпринимательской деятельности, в результате которого мужчина скончался. В 2015 г. было совершено покушение на убийство мужчины, а в июле 2010 г. один из фигурантов при задержании О.Шишканова применил насилие к сотруднику полиции.

«Кроме того, установлено, что в процессе преступной деятельности О.Шишканов и Д.Гусев вместе с другими соучастниками создали ряд коммерческих организаций на средства, полученные противоправным путем. Для вооружения преступного сообщества его членами незаконно были приобретены и хранились в тайнике автоматы Калашникова, а также боеприпасы к ним. Огнестрельное оружие и патроны изъяты из незаконного оборота в ходе проведенного ранее осмотра места происшествия. Противоправная деятельность указанных лиц была пресечена в ходе совместных мероприятий сотрудников СК России и оперативных подразделений МВД и ФСБ России», - сообщила С.Петренко.

Она добавила, что пять фигурантов дела, в том числе О.Шишканов, ранее арестованы по ходатайству следствия. В ближайшее время судом также будет рассмотрено ходатайство следствия о заключении под стражу еще четверых соучастников.

Как ранее сообщила С.Петренко, сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ во взаимодействии с Главным управлением уголовного розыска МВД России и ФСБ России задержали на территории Московской области О.Шишканова по подозрению в причастности к похищению и убийству в 2012 г. Т.Сидоровой и членов ее семьи.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

07.04.2020 12:07

Мосгорсуд оставил в СИЗО до 12 июня «вора в законе» Шишкана

Подробнее

09.09.2019 17:03

Басманный суд продлил срок ареста «вору в законе» Шишкану до 12 декабря

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок