Меню Поиск

Закрыть

МЧС: Количество утонувших в водоемах Москвы в летний период 2019 г. сократилось на 50%

26.09.2019 12:36

МЧС: Количество утонувших в водоемах Москвы в летний период 2019 г. сократилось на 50%

Теги: МЧС , Водоемы , купальный сезон , Летний сезон

Количество утонувших в водоемах Москвы в летний период 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 50%, общее число происшествий на воде снизилось почти на 40%. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя столичного управления МЧС, главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков.

«Мы имеем положительную динамику по количеству происшествий в летний купальный сезон. По сравнению с прошлым годом это количество снижено на 38%, а количество утонувших снижено на 50%. Это очень хороший результат», - сказал В.Волков

Он уточнил, что лучшие показатели зафиксированы в ЦАО, САО, ЗелАО, СВАО, где за купальный сезон вообще не допущено происшествий, связанных с гибелью людей.

«Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остается купание в запрещенных местах, а также купание в состояние алкогольного опьянения», - подчеркнул В.Волков.

В.Волков отметил, что в рамках подготовки к навигационному сезону сотрудниками инспекции по маломерным судам была проведена профилактическая работа.

«Госинспекторы проинспектировали 74 базы стоянок маломерных судов, восемь городских и два ведомственных пляжа. Составлено 87 материалов по выявленным нарушениям, связанных с эксплуатацией маломерных судов и управлением судна в алкогольном опьянении. Результатом работы стало отсутствие происшествий с маломерными судами в навигационный период 2019 г. Отдельное внимание сотрудники инспекции уделили детской безопасности на водоемах. Было проведено 238 занятий с более чем с 5 тыс. учащимися учебных заведений Москвы по правилам безопасного поведения на воде и оказанию первой помощи. В рамках месячника по безопасности спасателями проведено 1 тыс. 400 патрулирований, направленных на выявление детей без родителей, которые находились у водоемов. Было выявлено и отправлено с водоемов домой более 3 тыс. детей в возрасте до 14 лет», - пояснил представитель ведомства.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок