Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с 80-летием депутата Госдумы А.Чилингарова

25.09.2019 20:06

Мэр Москвы поздравил с 80-летием депутата Госдумы А.Чилингарова

Теги: Собянин , Депутаты , Госдума , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 80-летием депутата Государственной думы Артура Чилингарова. Телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Выдающийся ученый-географ, человек героической судьбы, вы добились больших успехов в исследовании Арктики и Антарктики. Результаты ваших уникальных экспедиций имеют огромное научно-практическое значение, способствуют укреплению позиций России как великой полярной державы. Невозможно переоценить ваш вклад в популяризацию профессии полярника в нашем обществе. Глубокого уважения заслуживает ваша многолетняя законотворческая деятельность», - говорится в поздравлении.

А.Чилингаров родился в 1939 г. в Ленинграде. В 1963 г. закончил Ленинградское высшее инженерно-морское училище. После этого работал инженером-океанологом обсерватории Тикси Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

В 1969 г. А.Чилингаров стал начальником молодежной научно-исследовательской станции «Северный полюс - 19». С 1974 г. работал начальником Амдерминского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды в западном секторе Арктики. В 1986 г. участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1991-1993 гг. А.Чилингаров был советником председателя Верховного совета РСФСР по проблемам Арктики и Антарктики. В 2009 г. он стал президентом Полярной академии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок