Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект о правилах использования ящиков для пожертвований

25.09.2019 11:19

Комитет Госдумы поддержал проект о правилах использования ящиков для пожертвований

Теги: Религия , законопроект , Госдума , Пожертвования

Комитет Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о правилах использования ящиков для сбора пожертвований. Соответствующее решение принято в ходе заседания комитета.

По мнению авторов законопроекта, в действующем законодательстве не регламентируются правила сбора денежных средств посредством ящиков для сбора пожертвований, отсутствует легальное определение ящика для сбора пожертвований. Также нет указания на то, кому может принадлежать такой ящик, где, как и на каком основании он может быть установлен, не определен порядок извлечения пожертвований из ящика.

«Законопроектом предлагается закрепить понятие и виды ящиков для сбора пожертвований - переносной и стационарный; определить, что право использования таких ящиков может принадлежать исключительно некоммерческим организациям, учредительными документами которых предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности», - говорится в пояснительной записке.

Также авторы предлагают закрепить правовые основания установки и использования стационарных ящиков, а также предусмотреть условия использования переносных ящиков - исключительно во время и в месте проведения организациями, которые имеют право осуществлять благотворительную деятельность.

Помимо этого, законопроектом предлагается закрепить, что в процедуре извлечения пожертвований из ящика должно принимать участие лицо, независимое от организации, использующей ящик для сбора пожертвований.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок