Меню Поиск

Закрыть

Самая большая кувшинка в мире распустится в «Аптекарском огороде» в ночь на 25 августа

23.08.2019 16:03

Самая большая кувшинка в мире распустится в «Аптекарском огороде» в ночь на 25 августа

Теги: МГУ , Цветы , Растения , Москва , Аптекарский огород

Самая большая кувшинка в мире Виктория амазонская распустится в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в ночь с 24 на 25 августа 2019 г., сообщает пресс-служба сада.

«В ночь с 24 на 25 августа в Викторной оранжерее в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» распустится самая большая кувшинка в мире - Виктория амазонская (Victoria amazonica) с листьями в диаметре до 2 м - посетители смогут запечатлеть поразительное явление 25 августа до 11:00 и после 16:00. Также в тропиках цветут простые кувшинки. Несмотря на видимую нежность, снизу лист кувшинки вооружен громадными трехсантиметровыми шипами, оберегающими Викторию от водных поедателей растительности», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, экземпляр Виктории амазонской, который распустится в ночь на 25 августа, был посажен в «Аптекарском огороде» в июне.

«Гигантская Виктория - чрезвычайно эффектная культура с листьями, способными выдерживать вес ребенка. Цветок растения живет около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок - уже пурпурный, мужского пола и без запаха - снова полностью раскрывается, чтобы выпустить насекомое с пыльцой, которое отправляется на поиски белого цветка на другом экземпляре Виктории. Затем бутон закрывается навечно», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Аптекарский огород Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок