Меню Поиск

Закрыть

«Кошачий медведь» бинтуронг поселился в Московском зоопарке

эксклюзив

07.08.2019 07:00

«Кошачий медведь» бинтуронг поселился в Московском зоопарке

Теги: Зоопарк , Животные , Москва , Московский зоопарк , дикие животные , Экзотические животные

Хищник бинтуронг, которого называют «кошачьим медведем», появился в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«В Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка из чешского зоопарка в Остраве поступил бинтуронг. Этого хищника часто называют «кошачьим медведем» из-за характерной внешности. Зоопарк очень долго ждал это животное для расширения своей коллекции. Это годовалый самец по имени Гула. Вскоре к нему должна присоединиться самка - для размножения. Ее планируют получить до наступления холодов, так как бинтуронги очень теплолюбивы», - говорится в сообщении.

В зоопарке отметили, что бинтуронг - единственный хищник в Евразии, который использует хвост для лазания.

«Хвост настолько силен, что бинтуронг может с его помощью спускаться по стволу головой вперед и передвигаться по ветвям вверх тормашками, добираясь до труднодоступных плодов. Эта особенность учтена в обустройстве вольера - там у Гулы есть много мест, за которые он может цепляться хвостом, быстро перемещаясь по территории. Питаются бинтуронги в основном фруктами, предпочитая наиболее сладкие: бананы, виноград, манго. Также в их основной рацион входит свежая рыба и мясо», - пояснили в пресс-службе.

Как там добавили, голос бинтуронга напоминает мяуканье обычной домашней кошки.

«Гула издает множество звуков - от писка до воя и ворчания. Когда ему комфортно, то он как будто «хихикает», а когда чем-то недоволен - громко кричит. Впрочем, обычно он в хорошем настроении, в особенности ночью. Днем Гула спит или находится в полудреме, как ночное животное, а после полуночи наступает пик активности - он носится по вольеру, швыряет все, что может поднять, и цепляется хвостом за все, что не может», - сообщили в Московском зоопарке.

На данный момент бинтуронг недоступен для посетителей. «Пока Гула находится в неэкспозиционной зоне - туда не водят посетителей. Это важно для периода его адаптации. К нему имеет доступ только некоторые сотрудники, к которым он привык. Пока даже нет его фотографий - потенциально раздражающие факторы сведены к минимуму», - заключили в зоосаде.

Рубрика: Общество

Тема: Московский зоопарк Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 6 70

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок