Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы одобрил ко второму чтению проект об освобождении от НДФЛ компенсации военным

16.05.2019 11:45

Комитет Госдумы одобрил ко второму чтению проект об освобождении от НДФЛ компенсации военным

Теги: налоги , законопроект , Госдума , компенсации , Военнослужащие , НДФЛ

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, освобождающий от налога на доходы физлиц (НДФЛ) компенсацию военнослужащим, проходящих службу по контракту, в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Решение принято в ходе заседания комитета.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба.

Отмечается, что выплата военнослужащему вышеуказанной денежной компенсации связана с прохождением службы за пределами установленного служебного времени, в связи с чем эта компенсация может быть отнесена к облагаемым налогом на доходы физических лиц выплатам, так как она во многом сходна с предусмотренной статьями 149 и 152 Трудового кодекса компенсацией сверхурочной работы оплатой труда в повышенном размере.

Законопроект нацелен на устранение существующего вопроса. Его положения соответствуют позициям договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Проект разработан и внесен правительством РФ.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок