Меню Поиск

Закрыть

Два птенца краснокнижного кудрявого пеликана вылупились в Московском зоопарке

24.04.2019 07:42

Два птенца краснокнижного кудрявого пеликана вылупились в Московском зоопарке

Теги: Птицы , Птенцы , Московский зоопарк , Красная книга

Два птенца редкого кудрявого пеликана, занесенного в Международную Красную книгу, вылупились в Московском зоопарке, сообщается на официальном сайте зоосада.

«В Московском зоопарке вылупились птенцы кудрявого пеликана. Первый птенец вылупился 5 апреля, а второй – 10 апреля. Несмотря на столь незначительную разницу в возрасте, внешне птенцы очень отличаются между собой: старший заметно больше младшего, его вес равен примерно 1 кг, а тело покрыто пухом, тогда как младший птенец весит не более 500 гр. и только начал опушаться. Однако уже буквально через месяц птенцы будут весить уже в шесть раз больше, достигнут одного размера со своими родителями и будут готовиться покинуть гнездо», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, кудрявый пеликан – самый редкий вид среди всего семейства пеликанов. Еще к середине XIX века численность этих птиц, по приблизительным оценкам специалистов, достигала одного миллиона, однако в XX столетии она резко сократилась буквально до нескольких тысяч. Сегодня кудрявый пеликан занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимый» и в Красную книгу России.

«На данный момент в Московском зоопарке, помимо новорожденных птенцов, содержится всего четыре кудрявых пеликана – две размножающиеся пары. Появление птенцов кудрявого пеликана – очень радостное событие для Московского зоопарка, а также для отечественного зоопарковского сообщества в целом. Каждый птенец имеет особую ценность для формирования стабильной генетически разнообразной популяции вида в неволе», - резюмировали в зоопарке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок