Меню Поиск

Закрыть

Более 4,5 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала сезона

16.04.2019 12:48

Более 4,5 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала сезона

Теги: Клещи , Роспотребнадзор , Москва

Более 4,5 тыс. москвичей сделали прививки против клещевого вирусного энцефалита в медицинских организациях столицы с начала сезона. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве.

«Управлением Роспотребнадзора по Москве с 13 марта 2019 г. проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей. В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. В этом сезоне против клещевого вирусного энцефалита привито 4 тыс. 530 человек, из них – 1 тыс. 267 детей», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в текущем сезоне случаев присасывания клещей на территории Москвы не зарегистрировано. «В медицинские организации города Москвы за март-апрель по поводу укусов клещей на территории Московской области (в Подольском, Домодедовском, Каширском, Коломенском, Мытищинском, Наро-Фоминском, Одинцовском, Раменском, Талдомском и Ступинском районах), Краснодарского края, Брянской, Липецкой, Новгородской, Калужской и Саратовской областях, на озере Байкал, в республиках Крым, Адыгея, Карелия, Башкортостан, а также в других странах в Германии, на Шри-Ланке, Непале, в Республике Куба обратилось 47 человек. Случаев боррелиоза среди обратившихся за медицинской помощью в связи с укусами клещей в настоящем сезоне не выявлено», - пояснили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок