Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит в первом чтении проект о проведении электронного голосования в столичный парламент

16.04.2019 00:00

Госдума рассмотрит в первом чтении проект о проведении электронного голосования в столичный парламент

Теги: Мосгордума , Выборы , законопроект , Госдума , Голосование , цифровизация

Госдума 16 апреля в ходе пленарного заседания планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, которым предлагается в качестве эксперимента провести электронное голосование на выборах в Мосгордуму.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен депутатами фракций «Единая Россия» и ЛДПР в Госдуме.

Законопроектом предлагается проведение в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы, определяемых решением Московской городской избирательной комиссии, которое будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате.

Предполагается, что дистанционное электронное голосование будет осуществляться избирателями с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе.

Подразумевается, что избиратель, обладающий активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе Москвы, вправе самостоятельно выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование.

В случае принятия закона для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы, подача заявления не лишит его права принять участие в голосовании в общем порядке, при условии, если этот избиратель не проголосовал дистанционно.

В целях организации и осуществления дистанционного электронного голосования, а также установления его итогов законопроектом предусматривается создание специальной участковой избирательной комиссии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок