Меню Поиск

Закрыть

Более 1,5 тонны кондитерских изделий снял с реализации подмосковный Роспотребнадзор в 2018 г.

11.03.2019 14:58

Более 1,5 тонны кондитерских изделий снял с реализации подмосковный Роспотребнадзор в 2018 г.

Теги: Московская область , Роспотребнадзор

Более 500 кг хлебобулочной продукции и 1,5 тонны кондитерских изделий снял с реализации подмосковный Роспотребнадзор в 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Московской области.

«За 2018 г. было забраковано 155 партий хлебобулочной продукции, объемом свыше 500 кг и 245 партий кондитерских изделий весом более 1,5 тонны. Основными причинами изъятия из оборота данной пищевой продукции стали: неудовлетворительные результаты лабораторных исследований, отсутствие необходимой и полной информации для потребителя на расфасованном товаре, реализация готовой продукции с истекшими сроками годности; хранение и реализация продукции с нарушением температурного режима, без маркировочных ярлыков», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что за 2018 г. было исследовано более 1,3 тыс. проб хлебобулочных изделий и более 2,3 тыс. проб кондитерских изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Химических загрязнителей, таких как токсичные элементы (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий), пестициды, микотоксины и другое, в пробах не обнаружено.

«Удельный вес проб хлебобулочных и кондитерских изделий, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей и другого) за указанный период составил 0,5% и 1,5% соответственно. По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое) не соответствовали нормативным требованиям 8,8% исследуемых проб хлебобулочных и 0,9% кондитерских изделий», - добавили в пресс-службе.

Подчеркивается, что после выявления нарушений ответственные лица привлечены к административной ответственности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок