Меню Поиск

Закрыть

Западный флигель городской усадьбы XVIII века в центре столицы отреставрируют

11.03.2019 12:49

Западный флигель городской усадьбы XVIII века в центре столицы отреставрируют

Теги: История , реставрация , Москва , Здания

Началась разработка проекта реставрации Западного флигеля городской усадьбы XVIII века в Бобровом пер. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации флигеля городской усадьбы в Бобровом пер. Следующим шагом после разработки проекта станет проведение реставрационных работ», - говорится в сообщении.

Как уточняется, Западный флигель (XVIII-XIX века), расположенный по адресу: Бобров пер., д. 4, стр. 2, является выявленным объектом культурного наследия и входит в ансамбль городской усадьбы. Это кирпичное двухэтажное здание с подвалом было построено в конце XVIII века.

«Небольшой дом в Бобровом пер. - интересный памятник, сохранивший лепной декор конца XIX века. Согласно архивным данным, в начале ХХ века первый этаж здания был приспособлен под устройство мясной лавки, а на втором находилась четырехкомнатная квартира. Кстати, все помещения имели печное отопление. После 1917 г. тут разместились коммунальные квартиры. Для проведения грамотных работ по сохранению этого памятника необходимо подготовить проект качественной реставрации», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

По его словам, для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок