Меню Поиск

Закрыть

Столичные зоозащитники хотят создать первый в России отдельный приют для кошек

эксклюзив

27.02.2019 09:00

Столичные зоозащитники хотят создать первый в России отдельный приют для кошек

Теги: Экология , Приюты , Бездомные животные

Общественники попросят столичные власти создать первый приют исключительно для бездомных кошек - с безвольерным содержанием и домиками для животных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» в кулуарах форума «Новая Москва: центр нового качества жизни» сообщил член Общественной палаты столицы Сергей Ладочкин.

«Мы в частности попросим власти через Московский гражданский форум о подборе земельных участков в ТиНАО для нескольких приютов для собак и кошек. При этом в собачьем питомнике должно содержаться не больше 500 животных, а кошки должны содержаться в отдельном приюте. Приюты для кошек и собак могут быть муниципальными, частными или государственно-частными», - отметил он.

В свою очередь эксперт комиссии по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова пояснила Агентству «Москва», что таких вольеров в России сейчас нет, но можно брать пример с США. По ее словам, на данный момент кошки на территории РФ содержатся в собачьих приютах, но не могут ужиться с другими животными.

«Это места в собачьих приютах искусственно созданные и не приспособленные для кошек: там слышен собачий лай, они все время в стрессе, кошки по остаточному принципу размещаются на ограниченной территории и очень быстро распространяют между собой инфекционные заболевания. И они почти не выздоравливают, их невозможно вылечить, потому что заражено целое место. Мы мечтаем, чтобы был построен приют в «новой» Москве, где нет плотной застройки, или в любом другом округе, где это посчитали бы возможным сделать городские власти. Есть представление о том, что это может быть приют, как один из открытых в США - приют безвольерного содержания с разбросанными по территории домиками для кошачьих семей и специальной конструкцией на заборе, которая не позволяла бы животным через него перелезать. Это может быть территория, расположенная подальше от урбанизированной части города, площадью около 0,5 га с расчетом на количество до тысячи животных», - подчеркнула она.

При этом зоозащитник допустила возможность посещения таких приютов по аналогии с кото-кафе, поскольку в приюте можно организовать ветеринарное обслуживание, и животные будут безопасны для человека.

Соответствующие предложения, а также мероприятия по улучшению экологической ситуации в ТиНАО, планируется представить на мартовской панельной дискуссии на IX Московском гражданском форуме, где будут присутствовать столичные чиновники, заключила Е.Иванова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок