Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ утвердило список специальностей для целевого обучения в вузах

11.02.2019 14:10

Правительство РФ утвердило список специальностей для целевого обучения в вузах

Теги: ВУЗы , Медведев , Обучение , правительство РФ

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвердил список специальностей для целевого обучения в вузах. Документ опубликован на официальном сайте кабинета министров.

«Утвержден список специальностей и направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты», - говорится в пояснении к документу.

Уточняется, что список включает 131 направление бакалавриата, 107 направлений магистратуры, 89 специальностей специалитета, 30 направлений подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, 90 специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры, две специальности подготовки кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

«В список включены специальности и направления подготовки, входящие в состав таких укрупненных групп, как «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Химия», «Науки о Земле», «Биологические науки», «Архитектура», «Техника и технологии строительства», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Электро- и теплоэнергетика», «Ядерная энергетика и технологии», «Машиностроение» и ряда других», - отмечается в материале.

Поясняется, что на основании утвержденного списка правительство России, органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления будут устанавливать квоты приема на целевое обучение в вузах за счет федерального, регионального и местного бюджетов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок