Меню Поиск

Закрыть

Прокурор просил сделать открытым заседание по аресту отца сенатора Р.Арашукова в связи с его публичностью

31.01.2019 21:27

Прокурор просил сделать открытым заседание по аресту отца сенатора Р.Арашукова в связи с его публичностью

Теги: Суды , Следственный комитет , сенатор

Представитель гособвинения выступил за то, чтобы сделать открытым для слушателей заседание по избранию меры пресечения для отца сенатора Рауфа Арашукова Рауля Арашукова по делу о хищении газа на сумму более 30 млрд руб., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Оснований для закрытия процесса нет. Ходатайство защиты отклонить», - огласила решение судья Елена Ленская.

Адвокаты свое ходатайство мотивировали тем, что при рассмотрении вопроса об аресте якобы могут быть разглашены персональные данные их подзащитного. Следователь не возражал против удовлетворения ходатайства, однако прокурор занял противоположную позицию. «Р.Арашуков, будучи депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии, является публичным лицом, народным избранником и ему нечего скрывать», - заявил представитель гособвинения.

Ранее в четверг Басманный суд столицы арестовал на два месяца других фигурантов дела: гендиректора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова, директора филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузера Хашукаева, первого заместителя генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова и гендиректора ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игоря Травинова. В зависимости от роли каждого фигуранты дела подозреваются по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 210 УК РФ («Создание и участие в преступном сообществе»).

Накануне тот же суд арестовал до 30 марта самого сенатора Р.Арашукова после того, как его лишили неприкосновенности и задержали в здании Совета Федерации. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309). По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Р.Арашукова-отца задержали в Санкт-Петербурге. Ему инкриминируется создание преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб. Злоумышленники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. Затем они похищали газ, продавая его компаниям и физлицам за наличные средства.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

30.01.2019 21:34

Басманный суд арестовал сенатора Р.Арашукова (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок