Меню Поиск

Закрыть

З.Трегулова: Операция по розыску картины «Ай-Петри. Крым» А.Куинджи заняла шесть-восемь часов

30.01.2019 16:03

З.Трегулова: Операция по розыску картины «Ай-Петри. Крым» А.Куинджи заняла шесть-восемь часов

Теги: Музеи , Третьяковская галерея , Картины

Картину пейзажиста Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», похищенную из Третьяковской галереи 27 января, правоохранительные органы нашли за шесть-восемь часов. Об этом в рамках официальной передачи полотна сотрудниками МВД представителям Минкультуры РФ заявила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Мне кажется, в истории похищений музейных предметов не только в России, но и в мире это уникальный случай, когда произведение было возвращено через шесть-восемь часов. Это пример невероятного профессионализма, слаженности работы всех структур МВД и ФСБ России и подтверждение того, что невозможно остаться безнаказанным, совершая такие преступления», - сказала З.Трегулова.

Ранее директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов сообщил Агентству «Москва» о том, что в настоящее время картина в сопровождении охраны отправлена в депозитарий Третьяковской галереи. В Санкт-Петербург она будет доставлена через несколько дней, оформляются соответствующие документы.

В воскресенье, 27 января, около 18:00 на выставке А.Куинджи в Третьяковской галерее была украдена картина «Ай-Петри. Крым». Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины. 29 января суд арестовал похитителя картины.

В пресс-службе Русского музея Агентству городских новостей «Москва» ранее сообщили о том, что картина «Ай-Петри. Крым» пройдет дополнительное обследование после возвращения в музей. Специалисты определят необходимые реставрационные работы. Позже Русский музей планирует провести выставку А.Куинджи с участием картины «Ай-Петри. Крым».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок