Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Развитие технопарка «Дом российской анимации» является приоритетным проектом (дополнение)

30.01.2019 14:43

С.Собянин: Развитие технопарка «Дом российской анимации» является приоритетным проектом (дополнение)

Теги: проект , технопарк , инвестиции , развитие , Союзмультфильм

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил киностудию «Союзмультфильм», на базе которой создается технопарк «Дом российской анимации», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Было очень обидно, когда американские мультфильмы начали заполнять наш рынок, после того, как у нас такие замечательные были коллективы, художники, мультипликация мирового уровня. Мы начали терять эти компетенции, и очень здорово, что сейчас все это восстанавливается», - заявил С.Собянин.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин поручил оказывать содействие киностудии, чтобы создать на базе «Союзмультфильма» анимационный технопарк «Дом российской анимации».

«Город с большим удовольствием помогает. Проект приоритетный для Москвы, потому что я действительно считаю такие проекты приоритетными. Выделили необходимые дополнительные финансовые ресурсы, которые, я надеюсь, помогут вашему центру активно развиваться и далее», - подчеркнул С.Собянин.

По его словам, создание на базе киностудии анимационного технопарка дает больше возможностей компаниям-резидентам. «Не надо забывать, что у нас в вами взаимные обязательства - удвоить площадь этого технопарка, чтобы он действительно вырос до такого городского уровня технопарка с соответствующими преференциями», - добавил мэр.

В свою очередь председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева рассказала С.Собянину, что в нынешние задачи киностудии входит предоставление мест в технопарке как можно большему количеству небольших анимационных студий.

«Посадить больше студий, расширить вот эту творческую среду. Мы, наверное, отличаемся от большинства технопарков именно тем, что мы создаем творческую среду, в первую очередь. Это наша ценность. Вы нам помогаете это технологически оснастить, чтобы все эти творческие люди на последнем современном оборудовании работали», - отметила Ю.Слащева.

В ходе общения с мультипликаторами, которые как раз работали над созданием новых серий «Простоквашино», мэр признался, что его любимым мультфильмом был именно «Простоквашино», и поэтому он тщательно рассматривал героев новых серий, сравнивая с теми, что видел раньше.

Директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев рассказал мэру, что каждая сцена в новом мультфильме «Простоквашино» проходит до этого 10 этапов производства. Он также отметил значение того, что инвестиции вкладываются не только в проекты, но и в инфраструктуру.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, планируется, что в технопарке на базе киностудии будут развиваться все анимационные техники - от кукольного и пластилинового до 3D-анимации.

В материалах отмечается, что в настоящее время киностудия проводит техническую модернизацию. Для резидентов технопарка созданы центры коллективного пользования с необходимым оборудованием. Такие центры в «Доме российской анимации» позволяют небольшим студиям пользоваться современными и дорогостоящими технологиями. В планах - увеличь площадь технопарка с 6,4 тыс. кв. м до 10 тыс. кв. м. Ожидается, что к 2020 г. здесь будут работать 325 человек. В настоящее время у технопарка три резидента.

В планах самой киностудии «Союзмультфильм» - выпуск в 2019 г. полнометражного анимационного фильма «Суворов».

Киностудия «Союзмультфильм» создана в 1936 г. За время ее существования выпущено более 1,5 тыс. мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках. Киностудия получила более 400 мировых призов
и наград в области мультипликации.

Рубрика: Политика , Культура , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок