Меню Поиск

Закрыть

Защита похитителя картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи обжаловала арест

31.01.2019 16:30

Защита похитителя картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи обжаловала арест

Теги: аресты , Третьяковская галерея , Суды , Картины

Защита обвиняемого в хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» Дениса Чуприкова обжаловала арест. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь Таганского суда Юлия Сухинина.

«Сегодня поступила жалоба от адвоката Д.Чуприкова на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», - сказала она, уточнив, что дата рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена.

Ранее Таганский суд по ходатайству следствия санкционировал арест Д.Чуприкова до 27 марта 2019 г.

В воскресенье, 27 января, около 18:00 стало известно о похищении полотна. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч. 2 ст. 164 УК РФ). Размеры картины 39 см на 53 см, написана она в 1890-х гг.

Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины. Задержание происходило в Подмосковье на квартире матери Д.Чуприкова. 29 января следствие предъявило обвинение мужчине.

Выставка А.Куинджи открылась в Третьяковской галерее 6 октября 2018 г. и продлится до 17 февраля 2019 г. В экспозицию входят около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции. Выставка открыта на двух этажах Инженерного корпуса и включает четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок