Меню Поиск

Закрыть

В профильном комитете Госдумы предложили проводить в школах специальные уроки на тему раннего материнства

эксклюзив

29.01.2019 09:33

В профильном комитете Госдумы предложили проводить в школах специальные уроки на тему раннего материнства

Теги: Дети , Школы , Госдума

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина предложила в рамках борьбы со стигматизацией мам-подростков проводить в школах специальные уроки на тему раннего материнства. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«В 1993 г. я приехала на стажировку в Америку, была поражена множеству ток-шоу, художественных фильмов, документальных картин на эту тематику. Один из ТВ-сериалов так и назывался - «Мама-тинейджер». Я смотрела с большим вниманием и думала о том, как доступно и легко они об этом говорят. А ведь вопросы поднимались очень сложные - этические, морально-психологические. Прошло больше 20 лет, теперь в нашей стране раннее материнство стало социальным явлением, набирающим стремительные обороты. А чтобы побороть стигму в отношении мам-тинейджеров, необходимо признать это явление в России и заняться просвещением через специальные уроки в школах и СМИ, в том числе», - сказала О.Пушкина.

Депутат добавила, что необходимо согласиться с тем, что подростки быстро взрослеют. «Для того, чтобы в будущем избежать огромного числа матерей-одиночек, детей, оставленных, хорошо если в бебибоксах, а то и выброшенных на помойку, обществу пора признать это явление, как факт. Права матери, независимо от ее возраста, защищаются и охраняются государством. Все остальное - это только борьба со стигмой», - уточнила парламентарий.

По словам О.Пушкиной, необходимо проводить комплексную работу с привлечением психологов, учителей, родителей, а меры профилактики, транслируемые через СМИ, должны быть «системными и общими, открытыми и доступными». «Не замечать проблему может быть преступным для будущих поколений. Ведь России важен каждый ребенок. И президент объявил текущее десятилетие-десятилетием детства», - сказала зампредседателя профильного комитета.

Ранее в СМИ сообщали о том, что в Пермском крае умерла 17-летняя девушка, которая родила ребенка в 16 лет и не справилась с презрением общества и послеродовой депрессией.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок