Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл основную сцену «Современника» на Чистых прудах после реставрации

19.12.2018 17:35

С.Собянин открыл основную сцену «Современника» на Чистых прудах после реставрации

Теги: Собянин , Современник

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации основную сцену театра «Современник» на Чистопрудном бульваре, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поздравляем вас с возвращением в родной дом. Конечно, путешествие было долгим, но оно счастливо заканчивается. Спасибо вам за мужество. Два года были непростыми, и эти два года не потеряны даром для «Современника»: вы работали, творили, зритель вас не забыл. А мы с коллегами активно работали над тем, чтобы историческое здание обрело новую жизнь, которую хотят артисты и зрители. Я надеюсь, что нам это удалось сделать», - заявил С.Собянин.

Труппа в ответ попросила мэра исполнить театральную традицию - забить монету в сцену.

Окончание работ совпало с днем рождения художественного руководителя театра Галины Волчек. С.Собянин поздравил ее с юбилеем.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии Москвы, первых зрителей после реставрации здания театр примет 20 декабря.

Свое первое помещение московский театр «Современник» получил в 1961 г. на Триумфальной площади. В 1974 г. «Современник» переехал в построенное в 1913-1914 гг. здание бывшего кинотеатра «Колизей» по адресу: Чистопрудный бульвар, д. 19. Оно является выявленным объектом культурного наследия.

Реставрация здесь началась в сентябре 2016 г. и завершилась в декабре 2018 г. В период работ спектакли основной сцены были переведены на площадку театрально-концертного зала «Дворец на Яузе» на площади Журавлева.

В ходе реставрации укрепили фундамент, усилили плиты зрительного зала, заменили кровлю и перекрытия сценической коробки; сделали архитектурно-художественную подсветку фасада, заменили кресла в зрительном зале, оборудование сценической части и инженерных систем театра. Исторический вид здания был воссоздан: восстановили надпись на фасаде «Кинотеатръ «Колизей», лепнину и элементы карнизов.

По итогам работ у труппы театра появились дополнительные технические ресурсы для реализации своих творческих замыслов: в частности, можно использовать дымовую завесу и трансформируемые декорации.

В материалах также сообщается, что в 2014-2015 гг. был выполнен капитальный ремонт административного корпуса театра площадью 1,7 тыс. кв. м на Чистопрудном бульваре.

В настоящее время в репертуар театра входят 35 постановок. В 2017 г. было сыграно 433 спектакля, которые посетили 217,6 тыс. зрителей.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок