Меню Поиск

Закрыть

МАЦ получит новый пожарный вертолет в 2019 г.

19.12.2018 15:00

МАЦ получит новый пожарный вертолет в 2019 г.

Теги: Вертолеты , Пожары , чрезвычайная ситуация , Пожарно-спасательная техника , Пожаротушение , Пожарно-спасательные подразделения , ЧС

Новый пожарный вертолет поступит в Московский авиационный центр (МАЦ) в 2019 г., сообщил журналистам заместитель руководителя департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы (ГОЧСиПБ) Андрей Иванов.

«В ноябре этого года по решению правительства Москвы между нашим департаментом и АО «Вертолеты России» был заключен госконтракт на поставку в 2019 г. для МАЦ нового пожарного вертолета Ка-32А11ВС. Это современная надежная техника, которая послужит во благо столицы и будет обеспечивать пожарную безопасность с воздуха. Он будет нести суточное дежурство вместе со спасателями на борту. Это значит, что помимо тушения пожаров и транспортировки пострадавших будут проводиться уникальные работы в условиях мегаполиса с использованием спасательных технологий», - сказал А.Иванов.

По его словам, уже отрабатывается технология беспарашютного десантирования с возможностью производить высадку десантников на крыши высотных зданий Москвы без посадки воздушного судна - с помощью лебедки.

Как отметил А.Иванов, в условиях мегаполиса эти технологии позволят на внешней подвеске вертолета переносить специализированные грузы и инженерное оборудование - например, электростанцию. «Допустим, если в «новой» Москве при каких-то обстоятельствах, неблагоприятных погодных условиях будет отключена энергия, то МАЦ понадобится до трех часов, чтобы перенести необходимые электростанции к тем объектам или местам массового пребывания людей, которые в сложных погодных условиях будут подключены в автономном режиме. При подтоплениях территорий возможна переноска надводных и откачивающих воду спасательных средств», - добавил замруководителя ГОЧСиПБ.

Сейчас, по словам А.Иванова, в авиапарке МАЦ есть десять вертолетов, из которых пять санитарных, четыре пожарных и один многофункциональный – для мониторинга.

«Два пожарных вертолета Московского авиационного центра каждый день несут круглосуточное дежурство на аэродроме «Остафьево» и в любую минуту готовы вылететь для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в столице. Санитарные вертолеты осуществляют дежурство и вылет по вызову Центра экстренной медицинской помощи к месту ЧС с аэродрома «Остафьево» – два вертолета – и с вертолетной площадки на территории городской клинической номер 15 – один вертолет», - отметил чиновник.

Как в свою очередь отметил директор государственного казенного учреждения «Московский авиационный центр» Кирилл Святенко, вертолет закуплен на замену выработавшему свой ресурс. «Раньше в Москве таких технологий беспарашютного десантирования не было. И подготовка спасателей достаточно специфическая и опасная», - подчеркнул он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок