Меню Поиск

Закрыть

И.Гиоргадзе призвал общественность подключиться к изучению деятельности Центра Лугара в Грузии

19.12.2018 15:20

И.Гиоргадзе призвал общественность подключиться к изучению деятельности Центра Лугара в Грузии

Теги: Международные отношения , США , Испытания

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе призвал общественность подключиться к изучению деятельности центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара в пригороде Тбилиси. С таким заявлением он обратился к журналистам.

И.Гиоргадзе также представил документы о биологических исследованиях центра в интересах Минобороны США. «Я уже говорил, что фактически центр им. Р.Лугара осуществляет свою научную деятельность за счет финансирования со стороны США. Это подтверждают гранты, выделенные центру на биологические исследования особо опасных патогенов сибирской язвы, туляремии, туберкулеза, чумы и других. <...> Пентагон также оплачивает коммунальные услуги и зарплату охранников лаборатории», - отметил он.

По словам И.Гиоргадзе, есть документы, подтверждающие, что на базе лаборатории им. Р.Лугара располагается штатное подразделение национального исследовательского института им. Рида сухопутных войск США. «Самый важный, на мой взгляд, вопрос, на который до сих пор никто не дал ответ: что делают американские патенты на средства доставки биологического оружие в грузинской лаборатории им. Р.Лугара?», - отметил бывший министр.

Речь, по его словам, идет о патентах на беспилотный летательный аппарат для распространения в воздухе зараженных насекомых, полые боеприпасы для капсулы с токсичным содержимым, беспилотный летательный аппарат для создания дымовых завес. «Само то обстоятельство, что такие патенты существуют, не нарушает ли конвенцию о запрещении биологического и токсичного оружия? Ответа нет», - заключил он.

Как ранее сообщали СМИ, И.Гиоргадзе обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой расследовать деятельность лаборатории им. Р.Лугара. По его словам, в центре могут производиться особо опасные бактерии и вирусы, проводиться летальные эксперименты над людьми.

«После моего обращения к президенту США господину Трампу с просьбой назначить расследование законности проводимых работ сотрудниками лаборатории им. Р.Лугара в Грузии, которая действует с разрешением администрации предшественника господина Трампа и по договоренности с ныне осужденным в Грузии бывшим президентом Саакашвили (бывший президент Грузии Михаил Саакашвили - прим. Агентства «Москва»), вместо внятных ответов на поставленные мной вопросы посыпались несуразные обвинения чуть ли не в фальсификации фактов, лжи и пропаганде. <...> Никого не обвиняю, не провожу расследование, но призываю всех, кто умеет это делать, в том числе журналистов, специалистов, изучить документы, поставить вопросы перед ответственными лицами и добиться правды», - подчеркнул И.Гиоргадзе.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что есть признаки нарушения со стороны США Конвенции о запрещении разработки бактериологического оружия.

Как ранее сообщал портал Daily Storm, в лаборатории им. американского сенатора Р.Лугара в пригороде Тбилиси могли испытывать на людях высокотоксичный химический препарат, что привело к гибели 73 грузинских граждан.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок