Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об ответственности парламентариев за непредотвращение конфликта интересов

19.12.2018 12:50

Госдума приняла закон об ответственности парламентариев за непредотвращение конфликта интересов

Теги: Депутаты , Госдума , сенатор

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым устанавливается ответственность парламентариев за непредотвращение конфликта интересов.

Как уточняется, речь идет о наказании в виде предупреждения или освобождения от должности (за исключением должности члена комитета) в Совете Федерации, Государственной Думе без прекращения полномочий сенатора или депутата.

При этом отмечается, что лишение права занимать должности действует с момента принятия решения о применении к парламентарию соответствующей меры ответственности до прекращения его срока полномочий.

«Информация о применении к члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы меры ответственности в виде предупреждения подлежит опубликованию в официальном издании Федерального собрания РФ и размещению на официальном сайте Совета Федерации и Государственной думы», - говорится в тексте документа.

Законом также устанавливается, что порядок принятия решения о применении к парламентарию одной из мер ответственности определяется регламентом соответствующей палаты.

Значимость принятия закона отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Закон направлен на унификацию единых антикоррупционных стандартов по предотвращению конфликта интересов, которые уже действуют в отношении всех госслужащих. И мы считаем, что это обосновано, есть запрос общества на то, чтобы власть была ответственной, и нам нужно ему соответствовать», - сказал журналистам В.Володин.

При этом он отметил, что инициатива направлена на реализацию поручений президента России Владимира Путина, обозначенных им в Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 гг.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы и членами Совета Федерации.

Изменения вносятся в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок