Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о дополнительных механизмах защиты прав дольщиков

19.12.2018 12:18

Госдума приняла закон о дополнительных механизмах защиты прав дольщиков

Теги: Дольщики , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о дополнительных механизмах защиты прав участников долевого строительства.

Документом вводится положение о переходе с 1 июля 2019 г. на проектное финансирование и использование эскроу-счетов в отношении всех реализуемых застройщиками проектов строительства многоквартирных домов.

Кроме того, законом устанавливается, что в случае банкротства застройщика, в реестр требований к нему будут включаться недостроенные машиноместа и кладовки площадью до 7 кв. м. Документом также снижаются требования к опыту застройщика жилья. Соответствующий статус сможет получить компания, построившая за три года 5 тыс. кв. м многоквартирных домов.

При этом предусматривается ужесточение порядка проверок в области долевого строительства - исключается механизм плановых проверок застройщиков и расширяются основания для внеплановых.

Согласно закону Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства наделяется правом проверки хозяйственно-финансовой деятельности застройщиков с целью своевременного выявления неплатежеспособности. Фонду также дается возможность сформировать дочернюю компанию-застройщика. Таким образом заложенные в бюджет для достройки средства получат инструментарий для использования.

Документ был инициирован правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок