Меню Поиск

Закрыть

Систему мониторинга состояния навигационного обслуживания GNSS ввели в эксплуатацию в РФ

13.12.2018 11:49

Систему мониторинга состояния навигационного обслуживания GNSS ввели в эксплуатацию в РФ

Теги: Самолеты , Мониторинг , Москва , Системы , авиация

ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» ввело в эксплуатацию систему мониторинга состояния навигационного обслуживания GNSS, сообщили в пресс-службе ведомства.

«С 6 декабря 2018 г. в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» начала функционировать комплексная автоматизированная система сбора и доведения информации о состоянии GNSS до авиационных пользователей (КАС СиДИМ)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что система выполняет мониторинг состояния навигационного обслуживания GNSS и его характеристик, и в случаях обнаружения отказов или аномалий навигационного обслуживания GNSS обеспечивает формирование информации: для экипажей ВС, авиакомпаний и других пользователей воздушного пространства; для органов обслуживания воздушного движения; для органов службы аэронавигационной информации (с целью издания NOTAM).

Так, при создании системы мониторинга, специалистами генеральной дирекции ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» совместно с работниками ООО «НППФ Спектр» разработан информационный интернет ресурс центра мониторинга, который в доступной форме позволяет всем авиационным пользователям получать информацию о состоянии навигационного обслуживания GNSS при выполнении полетов в воздушном пространстве Российской Федерации и обеспечивать: доступность функции автономного контроля целостности приемника (RAIM) в районах аэродромов и на маршрутах ОВД; состояние локальных контрольно-корректирующих станций (ЛККС), расположенных на аэродромах; точность сигналов для различных этапов полета.

Также, через портал центра мониторинга, разработано и организовано взаимодействие с экипажами ВС с целью выявления аномалий при GNSS обслуживании на различных этапах полета. Для информирования пользователей воздушного пространства о временных ограничениях навигационного обслуживания с использованием GNSS, автоматизирован процесс формирования NOTAM серии G и их передача в филиал «ЦАИ» для последующей публикации.

Рубрика: Технологии , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок