Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие выдало разрешение на подготовку к реставрации усадьбы В.Лепешкиной на ул. Знаменка

15.11.2018 07:44

Мосгорнаследие выдало разрешение на подготовку к реставрации усадьбы В.Лепешкиной на ул. Знаменка

Теги: История , Хамовники , архитектура , Усадьбы , реставрация , Мосгорнаследие , Документы

Городскую усадьбу Варвары Лепешкиной в столичном районе Арбат начали готовить к реставрации, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ для реставрации городской усадьбы В.Лепешкиной. Комплекс зданий, в который входит главный дом, флигель и ограда, расположен по адресу: ул. Знаменка, д. 10, стр. 1. Усадьба была построена в 1890 г. в стиле эклектики архитектором Борисом Фрейденбергом, автором проекта зданий знаменитых Сандуновских бань (Сандунов) на ул. Неглинная», - говорится в сообщении.

Ансамбль возвели по заказу В.Лепешкиной (1831-1901), дочери купца Якова Прохорова, владельца Трехгорной мануфактуры, а также невестки потомственного почетного гражданина собственника Вознесенской мануфактуры в селе Муромцево Семена Лепешкина. В конце 1880-х гг. В.Лепешкина открыла женское профессиональное училище на ул. Пятницкая. Там обучали девочек 11-14 лет из небогатых семей, они получали профессии воспитательниц, белошвеек и кружевниц.

В материале отмечается, что на момент постройки, в конце XIX века, здание главного дома было двухэтажным, с подвалом, угол строения украшал купол со шпилем. Однако в 1930-х гг. во время реконструкции в нем надстроили два этажа. Облик дома был немного изменен, однако пропорции оригинального строения, а также его архитектурный стиль при реконструкции были учтены. Внутренняя планировка здания тоже изменилась.

«Усадьба В.Лепешкиной является объектом культурного наследия регионального значения. Главный дом усадьбы - архитектурная жемчужина всего ансамбля. Самый интересный элемент декора расположен на углу бокового фасада. На уровне второго этажа там находится эркер-балкон. По бокам он украшен кариатидами - скульптурами стоящих женских фигур, которые вместо колонн поддерживают горизонтальные перекрытия здания. Этот декоративный прием широко применялся в древнегреческой архитектуре и, как следствие, в классицизме, для которого характерно подражание античным образцам», - пояснил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он добавил, что научно-исследовательские и изыскательные работы - обязательный и важный этап в подготовке к реставрации. Перед началом восстановительных работ специалисты исследуют состояние памятника, изучают архивные фотографии, исторические документы и решают, как реставрировать памятник архитектуры. После окончания этих работ собственнику здания предстоит согласовать проект реставрации с Мосгорнаследием. Затем будет выдано разрешение, после чего подрядчик сможет приступить к реставрации. Все этапы работы находятся под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок