Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев утвердил порядок определения численности застрахованных лиц для формирования бюджета ФОМС

13.11.2018 09:26

Д.Медведев утвердил порядок определения численности застрахованных лиц для формирования бюджета ФОМС

Теги: Медицинское страхование , Страхование , медицина , Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил определения численности застрахованных лиц в целях формирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России.

«Утверждены правила определения численности застрахованных лиц, в том числе неработающих, в целях формирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных фондов ОМС. В частности, правилами установлены порядок действий территориальных фондов и ФОМС при определении численности застрахованных лиц и методика расчета их численности.Также определены механизмы учета неработающих застрахованных лиц», - говорится в пояснении к документу.

Так, определены механизмы учета в качестве неработающих следующих застрахованных лиц: в пользу которых плательщиками страховых взносов в расчетный период не начислялись выплаты и другие вознаграждения, подлежащие обложению страховыми взносами на ОМС, либо начислялись суммы, не подлежащие обложению такими страховыми взносами; которые не являются плательщиками страховых взносов, уплачивающими страховые взносы на ОМС в фиксированном размере; сведения о которых отсутствуют в составе персонифицированных сведений о работающих застрахованных лицах, полученных в течение расчетного периода из налоговых органов.

«Численность застрахованных лиц, в том числе неработающих, для формирования бюджетов будет определяться по состоянию на 1 января», - уточняется в материале.

Отмечается, что с учетом реализации подписанного постановления, численность неработающих лиц для расчета платежей за неработающее население на 2019 г., которые осуществляются за счет региональных бюджетов, сократилась почти на 5 млн человек с 84,9 млн на 1 апреля 2017 г. до 80 млн на 1 января 2018 г. (в том числе, за счет выверки баз данных и устранения дублирующих сведений). Снижение численности неработающих наблюдается в 80 регионах, увеличение в пяти.

«Благодаря новой методике расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения, а также с учетом изменения численности неработающих лиц, планируется, что размер страховых взносов в 2019 г. по сравнению с 2018 г. уменьшится в 60 регионах на общую сумму 15,7 млрд руб.», - добавили в сообщении.

Документ был внесен Минздравом России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок