Меню Поиск

Закрыть

Правительству РФ предложили увеличить квоты на обучение иностранцев в России с 15 тыс. до 30 тыс. человек

08.11.2018 14:38

Правительству РФ предложили увеличить квоты на обучение иностранцев в России с 15 тыс. до 30 тыс. человек

Теги: Образование , Совет Федерации , иностранцы

Правительству РФ предложили вдвое увеличить квоты на обучение иностранных граждан в организациях высшего образования России. Об этом говорится в проекте рекомендаций к заседанию круглого стола «О мерах по увеличению количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования».

«Участники круглого стола рекомендовали правительству РФ рассмотреть вопрос об увеличении квоты на обучение иностранных граждан в российских вузах за счет средств федерального бюджета с 15 тыс. до 30 тыс. человек», - отмечается в проекте рекомендаций.

В свою очередь заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс напомнил, что ранее такая задача была поставлена правительству РФ президентом России Владимиром Путиным.

«Правительству РФ была поставлена задача увеличить не менее чем в два раза к 2024 г. количество иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях», - заявил В.Кресс.

Сенатор добавил, что в рамках федерального проекта экспорта образования планируется предусмотреть бюджетные ассигнования федерального бюджета на разработку моделей,механизмов и инструментов, способствующих привлечению иностранных граждан для обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В 2019 г. в объеме - 384 млн руб., в 2020 г. и 2021 г. - в объеме 404 млн руб.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок