Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным арест П.Мамаева по обвинению в хулиганстве и побоях

19.10.2018 10:59

Мосгорсуд признал законным арест П.Мамаева по обвинению в хулиганстве и побоях

Теги: МВД , Футбол , аресты , Суды

Мосгорсуд признал законным арест до 8 декабря полузащитника футбольного клуба «Краснодар» Павла Мамаева, обвиняемого в хулиганстве и побоях, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Апелляционную жалобу отклонить. Постановление Тверского районного суда признать законным и обоснованным», - огласила решение судья.

Защита футболиста просила изменить меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Следователь и прокурор в свою очередь возражали и просили оставить спортсмена в СИЗО.

П.Мамаев участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО «Бутырка».

По мнению защиты, «решение суда нижестоящей инстанции было принято на основании противоречивых данных». Кроме того, в случае, если П.Мамаев будет находиться в СИЗО, он не сможет выполнить контрактные обязательства с ФК «Краснодар», что отразится на благополучии футболиста (как материальном, так и духовном) и его семьи.

«Полагаю, что на данной стадии верным, законным и справедливым решением будет любая мера, несвязанная с ограничением профессиональной деятельности моего подзащитного, - сказал адвокат Игорь Бушманов. - Уже был преподнесен сильный урок. Теперь речь идет о том, чтобы дать участникам судопроизводства находится в нормальных условиях».

«Я полностью поддерживаю позицию адвоката. Готов нести установленную законом ответственность. Надеюсь на примирение сторон, если такое будет возможно. Я намерен полностью сотрудничать со следствием», - сказал П.Мамаев, добавив, что «мне нужно быть рядом с женой и детьми ради их безопасности».

Также П.Мамаев еще раз публично извинился за произошедшее перед потерпевшими и футбольными болельщиками.

Ранее Тверской суд столицы после двух инцидентов с избиением людей в Москве 11 октября санкционировал арест П.Мамаева, нападающего ФК «Зенит» Александра Кокорина и его младшего брата Кирилла до 8 декабря. На следующий день стало известно об аресте еще одного фигуранта - Александра Протасовицкого, который согласно открытым данным, является футболистом и играл за тверской клуб «Волга», команду «ЗиО-Подольск» и климовский «Джилекс». Накануне обвинения по ст. 116 УК РФ («Побои») и ст. 213 УК РФ («Хулиганство») следователи столичной полиции предъявили П.Мамаеву. Также были предъявлены обвинения А.Кокорину, его брату Кириллу и их соучастнику.

А.Кокорин и П.Мамаев, находясь 8 октября с компанией в столичном кафе сети «Кофемания» на ул. Большая Никитская, устроили драку с посетителями - директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком и генеральным директором ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергеем Гайсиным. По данным СМИ, футболисты в нетрезвом состоянии начали оскорблять Д.Пака, указывая на его нерусское происхождение. После конфликта медики диагностировали у Д.Пака закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и травму руки.

Кроме того, у гостиницы «Пекин» футболисты и их друзья избили Виталия Соловчука - водителя сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой. После инцидентов пострадавшие обратились с заявлениями в полицию.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок