Меню Поиск

Закрыть

Узников «Собибора» изобразят на памятнике героям сопротивления в концлагерях и гетто

18.10.2018 16:46

Узников «Собибора» изобразят на памятнике героям сопротивления в концлагерях и гетто

Теги: архитектура , Скульптура , Москва , концлагеря

В Москве появится памятник, посвященный героям сопротивления в концлагерях и гетто. На монументе изобразят узников нацистского лагеря «Собибор». Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной итогам конкурса на разработку архитектурной композиции героям сопротивления в концлагерях и гетто «В память о героях Второй мировой войны…» сообщил архитектор Евгений Полянцев, победивший в конкурсе вместе со скульптором Александром Цигалем.

«Место композиции - это рядовая городская среда. Возникла идея заменить сегменты забора за монументом на стеклянные пластины, на которых методом шелкографской печати будут изображены узники лагеря «Собибор», - сказал Е.Полянцев.

Скульптор А.Цигаль в свою очередь отметил, что при разработке монумента была поставлена цель отразить тяжелую историю борьбы еврейского народа за его существование и выживание.

«Хрупкая стеклянная стела пробивает асфальт, пробивает бетон и растет дальше. Нам показалось, что это отвечает смыслу борьбы», - добавил А.Цигаль.

По словам члена жюри конкурса Сергея Капкова, за пять месяцев было принято 98 заявок на разработку архитектурной композиции. Большинство заявок поступило из России и стран постсоветского пространства. Все заявки были рассмотрены с 10 сентября по 10 октября 2018 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок