Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили дополнить национальный календарь прививок вакцинацией против ВПЧ

эксклюзив

18.10.2018 14:12

В Совете Федерации предложили дополнить национальный календарь прививок вакцинацией против ВПЧ

Теги: Здоровье , Прививки , Совет Федерации , Вакцинация

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко считает необходимым расширить список профилактических вакцинаций национального календаря прививок и дополнить его, в том числе, прививкой против вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«На мой взгляд, необходимо сделать обязательной вакцинацию против вируса папилломы человека, это будет способствовать профилактике развития онкологических заболеваний. Это важная вакцинация, и она проводится во всем мире», - подчеркнула Т.Кусайко.

Сенатор уточнила, что, как правило, прививку делают девочкам с девятилетнего возраста. Однако согласно последним научным данным необходимо прививать и представителей мужского пола. «Это один из моментов предупреждения развития онкологического заболевания, когда они вызваны вирусом папилломы человека», - пояснила Т.Кусайко.

Парламентарий отметила, что в настоящее время ее предложение рассматривается. «Это процесс постепенный. Для расширения национального календаря прививок рассматриваются различные направления, изучается эпидемиология, изучаются различные регионы, возможность, необходимость, количество лиц, которым необходимо сделать вакцинацию», - добавила Т.Кусайко.

Сенатор также выступила за добавление в национальный календарь прививок вакцинации против менингококковой инфекции и согласилась с уже звучавшим ранее предложением ввести в календарь вакцинацию против ветряной оспы.

«Я как педиатр могу сказать, что я за вакцинацию, это действительно доказано, у нас в стране такой вопрос прорабатывается, и мы слышим что национальный календарь прививок планирует расширяться за счет введения обязательной нормы - вакцинация от ветряной оспы. Это правильное направление, я его полностью поддерживаю. По словам министра здравоохранения, прививку планируется ввести в 2019-2020 гг.», - заключила парламентарий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок