Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации выступили за создание общедоступного реестра медицинских специалистов

эксклюзив

18.10.2018 13:48

В Совете Федерации выступили за создание общедоступного реестра медицинских специалистов

Теги: медицина , Совет Федерации , Реестр

Первый заместитель комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян считает необходимым создание общедоступного реестра медицинских специалистов для информирования пациентов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что общедоступный реестр медицинских специалистов должен быть по каждой врачебной специальности. Есть регистр медицинских специалистов, который ведет Минздрав и регионы нашей страны, но такой реестр был бы целесообразен и в рамках общественной аккредитации профессионального сообщества. Это был бы как некий сигнал нашим потенциальным пациентам, что действительно есть такой специалист, он является частью признанного профессионального сообщества по определенной медицинской специальности, и ему можно доверять, раз ему доверяет профессиональное сообщество», - сказал И.Каграманян.

По словам парламентария, саморегулирование профессионального общества является одним из способов улучшать качество медицинской помощи и снижать случаи потенциальных конфликтов между врачом и пациентом.

«Ведение такого реестра - некий сигнал профессионального общества нашим пациентам, и одновременно это ответственность общества за того, за кого они поручились», - добавил сенатор.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок