Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект об освобождении граждан от размещения в ГИС ЖКХ договоров с коммунальщиками

17.10.2018 12:20

Госдума поддержала проект об освобождении граждан от размещения в ГИС ЖКХ договоров с коммунальщиками

Теги: ЖКХ , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предусматривается освобождение собственников многоквартирных домов с непосредственным управлением от обязанности по размещению в государственно-информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) договоров оказания услуг по содержанию и ремонту имущества.

Как уточняется, сейчас за неразмещение таких договоров с ресурсоснабжающими организациями и организациями, выполняющими работы и оказывающими услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в таком доме, на граждан налагается штраф в размере одной тыс. руб.

При этом отмечается, что непосредственное управление реализуется в многоквартирных домах, где не более 16 квартир.

«Как правило, такие дома располагаются в малонаселенных пунктах, а собственники в большинстве представлены пенсионерами и гражданами с невысоким уровнем доходов. Такие граждане не имеют необходимых материально-технических средств (ксерокс, сканер, компьютер) для исполнения обязанности <…>. А это означает, что они несправедливо могут быть подвергнуты административному наказанию», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов, обязанность по размещению договоров должна быть должна исполняться исключительно поставщиками услуг - ресурсоснабжающими организациями, подрядными организациями.

«Данные лица обладают необходимыми средствами и профессиональными навыками для исполнения этой обязанности в отличие от пенсионеров и граждан с невысоким уровнем доходов. Кроме того, они в первую очередь заинтересованы в заключении указанных договоров», - отмечается в пояснительной записке.

Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс РФ.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы от «Единой России».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок