Меню Поиск

Закрыть

Введенский храм в районе Южное Бутово планируют сдать в январе-марте 2019 г.

16.10.2018 16:02

Введенский храм в районе Южное Бутово планируют сдать в январе-марте 2019 г.

Теги: Строительство , ЮЗАО , Южное Бутово , Храмы

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в районе Южное Бутово планируют сдать в эксплуатацию в январе-марте 2019 г., сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«В Юго-Западном административном округе столицы, на ул. Южнобутовская, владение 62-66 активно ведутся строительные работы на храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сдача храма в эксплуатацию и Большое его освящение пройдет в I квартале 2019 г., после установки постоянного иконостаса. Затем на территории храмового комплекса построят приходской дом», - говорится в сообщении.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин отметил, что проект Введенской церкви создавался специалистами «ООО Архитектурно-художественные мастерские Данилова монастыря». Храм общей площадью 1 тыс. 527,7 кв. м рассчитан на 1 тыс. прихожан.

«На текущий момент на территории храма завершены основные строительно-монтажные работы, сейчас все усилия строителей брошены на проведение инженерных коммуникаций собора, которые планируется закончить в ближайшее время. Также завершена внешняя отделка цоколя, осталось выполнить отделку одного крыльца, к середине октября планируется завершить все работы по устройству водостока и электроснабжения», - подчеркнул С.Левкин.

Советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий «Программу-200» по строительству православных храмов в столице, отметил, что храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы относится к одному из самых «народных» храмов, возводить церковь начали еще несколько лет назад исключительно на добровольные пожертвования прихожан, в дальнейшем он был включен в «Программу-200» строительства новых православных храмов.

«Выполнены основные работы по штукатурке и шпаклевке фасада инженерного корпуса, идет подготовка к покраске инженерного корпуса. Также установлен индивидуальный тепловой пункт (ИТП), смонтировано оборудование, полная сдача работ по инженерии планируется в октябре», - отметил куратор программы.

В пресс-службе добавили, что первый этап строительства будет завершен после окончания работ по инженерному комплексу храма. После этого в храм подведут тепло, а затем можно будет планировать и приступать к росписи сводов и стен верхнего и нижнего храмов. На сегодня приход подготовил проект постоянного дубового иконостаса, после того, как искусствоведческая комиссия РПЦ его утвердит, можно будет приступать к его производству и установке.

«К настоящему времени, на территории ЮЗАО шесть храмов уже введены в эксплуатацию. Работы ведутся на 22 участках. Пять объектов находятся в активной стадии строительства, по двум адресам работы только начинают разворачиваться, семь объектов находится в стадии проектирования. Программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Очень важно, чтобы православные христиане могли посещать церковь рядом со своим домом», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство храмов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 54

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок