Меню Поиск

Закрыть

«РоссТур» сообщил о временном прекращении туроператорской деятельности

15.10.2018 16:19

«РоссТур» сообщил о временном прекращении туроператорской деятельности

Теги: Туризм , Туроператор , Туристы

Компания «РоссТур» сообщила о временном прекращении туроператорской деятельности, соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

«Настоящим уведомляем вас о временном прекращении туроператорской деятельности ООО «РоссТур» с 15 октября 2018 г.», - говорится в сообщении.

В свою очередь Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на экспертов сообщает, что формулировка опубликованного заявления не позволит запустить механизм фингарантий. «Дело в том, что компания сообщает лишь о «временной остановке туроператорской деятельности»: «туроператорская деятельность приостановлена до исполнения всех обязательств перед партнерами». В то же время основанием для обращений в страховую должно быть ее полное прекращение», - поясняется в сообщении.

При этом, отмечают в ассоциации, до сих пор неизвестно, вела ли компания именно туроператорскую деятельность или только агентскую в качестве центра бронирования. Компания работала в основном в качестве центра бронирования туров других туроператоров.

«Точное количество таких туристов неизвестно пока ни Ростуризму, ни страховщику. Говорить об этих цифрах можно будет после составления реестра, однако для этого, как было указано выше, «РоссТур» должен сначала официально полностью прекратить, а не приостановить туроператорскую деятельность», - добавили в АТОР.

Ранее АТОР со ссылкой на гендиректора «РоссТура» Александра Недополза сообщил о том, что компания «РоссТур» объявит о прекращении туроператорской деятельности, но продолжит заниматься агентской.

В пятницу, 12 октября, «РоссТур» сообщил о передаче собственного центра бронирования сети «Магазин горящих путевок» (МГП). В обмен на это, МГП за каждую заявку будет выплачивать агентства 0,5% от ее стоимости в счет долга «РоссТура». По сообщениям турагентств, сообщение об этом в понедельник, 15 октября, пропало из «личного кабинета».

Также 15 октября агентства получили в личном кабинете сообщения о прекращении «РоссТуром» операторской деятельности. Согласно сообщению, туристы, забронировавшие и оплатившие туристский продукт застрахованы в страховой компании АО «ЕРВ Туристическое Страхование» (ERV– прим. ред.) на сумму 50 млн руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок