Меню Поиск

Закрыть

Почти 900 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки будет создано после запуска МЦД-1 и МЦД-2

11.10.2018 21:00

Почти 900 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки будет создано после запуска МЦД-1 и МЦД-2

Теги: общественный транспорт , Пассажиры , МЦД

Почти 900 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки будет создано после запуска первых двух маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Благодаря запуску первого этапа Московских центральных диаметров - МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» - мы сможем создать почти 900 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки. При этом количество пассажирских мест на МЦД-1 будет увеличено по сравнению с существующим на 42%, а на МЦД-2 - на 59%», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, увеличение пассажирских мест связано с закупкой нового подвижного состава для работы в рамках проекта МЦД, а также с введением на МЦД тактового движения - каждые пять-шесть минут в пиковые часы, а также с переносом технологического дневного перерыва на ночное время.

Маршруты МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» запустят уже в конце 2019 - начале 2020 гг. Уже известно, что по одному из диаметров будут ходить новые поезда «Иволга». В них будут более широкие дверные проходы, что облегчит посадку и высадку пассажиров, USB-зарядки для смартфонов, крепления для велосипедов, бесплатный Wi-Fi и другие сервисы для пассажиров. График работы МЦД будет выстроен как в метро - с 5:30 до 1:00. А для удобной интеграции диаметров с остальной городской транспортной системой разработают удобную билетную систему. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту «Тройка». В целом, по подсчету экспертов, реализация проекта МЦД разгрузит всю транспортную инфраструктуру столицы на 10-12%.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок