Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД не поддержал проект об освобождении муниципальных депутатов от ежегодных отчетов по доходам

11.10.2018 14:45

Комитет ГД не поддержал проект об освобождении муниципальных депутатов от ежегодных отчетов по доходам

Теги: законопроект , Госдума , муниципальные депутаты

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект об освобождении муниципальных депутатов от предоставления ежегодных отчетов по доходам. Данное решение было принято на заседании комитета.

Согласно официальному отзыву правительства РФ, деятельность депутатов различного уровня, в том числе представителей органов муниципальных образований, носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан Российской Федерации и соответствие антикоррупционным требованиям при реализации полномочий является неотъемлемым условием их особого статуса.

«Проект федерального закона разработан в целях освобождения депутатов муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, от обязанности ежегодно представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Кроме того, в соответствии с проектом федерального закона прекращается контроль за расходами данной категории лиц», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что значительная часть депутатов представительных органов сельских поселений испытывает трудности в получении и документировании достоверных сведений о своих доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента заксобранием Оренбургской области.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок