Меню Поиск

Закрыть

Суд по представлению Роспотребнадзора закрыл 63 кафе «Суши Wok» в Москве

10.10.2018 10:00

Суд по представлению Роспотребнадзора закрыл 63 кафе «Суши Wok» в Москве

Теги: Кафе , Роспотребнадзор , Нарушения

По результатам проверки сети ресторанов «Суши Wok» управление Роспотребнадзора выявило ряд нарушений, 63 кафе сети закрыто, почти полтонны продуктов уничтожено, вынесено штрафов на сумму почти 1,5 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с регистрацией в июле 2018 г. в четырех административных округах Москвы случаев сальмонеллеза, связанных с употреблением суши и роллов в сети под брендом «Суши Wok», управлением были проверены 108 объектов «Суши Wok», расположенных на территории Москвы. В ходе проведенных в августе - сентябре 2018 г. внеплановых выездных проверок сети во всех предприятиях выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства», - говорится в сообщении

Так, санитарно-техническое состояние и содержание производственных помещений неудовлетворительное, отмечается пересечение потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, через один вход для персонала и посетителей производится загрузка продукции и уборка отходов. Вентиляционная система отсутствует, либо работает неэффективно. Также не осуществляется внутренний контроль качества и безопасности поступающего сырья и готовой продукции. Так, полуфабрикаты, соусы, овощи не имеют маркировки производителя, с истекшими сроками годности, отсутствуют документы, подтверждающие происхождение, качество, безопасность продукции. Нарушаются условия мытья кухонной посуды. Персонал работает без санитарной одежды. В производственных помещениях обнаружены тараканы и мухи. В личных медицинских книжках персонала нет сведений о проведении обязательных прививок против дизентерии Зонне и гепатита А.

«В ходе проверок отобрано и исследовано в аккредитованной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» 243 образца продукции, из них 143 (58%) не отвечали требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям, в 234 (43%) случаях в смывах с объектов окружающей среды выделены бактерии группы кишечной палочки», - подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что производство и реализация такой пищевой продукции создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и может привести к массовым пищевым отравлениям посетителей. В отношении 86 предприятий составлены протоколы о временном запрете деятельности, помещения опечатаны, материалы проверок переданы в районные суды.

«По решениям районных судов деятельность 63 предприятий  приостановлена на срок от 12 до 90 суток, по восьми – приняты решения о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 85 тыс. руб. Остальные материалы находятся на рассмотрении в судах», - уточнили в пресс-службе.

Там также добавили, что кроме этого по результатам проведенных проверок наложено 64 штрафа на общую сумму 1 млн 486 тыс. руб. Снято с реализации и уничтожено 496,5 кг продукции без маркировочных ярлыков, сопроводительной документации, с истекшим сроком годности, резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок