Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали запрет на рекламу антибактериальных препаратов

05.10.2018 14:24

В Совете Федерации поддержали запрет на рекламу антибактериальных препаратов

Теги: Совет Федерации , Лекарственные препараты

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко поддержала инициативу министерства здравоохранения РФ о введении запрета на рекламу антибактериальных препаратов. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Я такой запрет поддерживаю. Это тенденция во всем мире, когда растет устойчивость к антибактериальным препаратам. Думаю, программа Минздрава к 2030 г. позволит ликвидировать или хотя бы уменьшить эту тенденцию в нашей стране. Потери в рекламе, которые могут возникнуть, ни в коем случае не могут быть первичными, когда речь идет о состоянии здоровья людей», - подчеркнула Т.Кусайко.

По словам сенатора, существующая проблема самолечения усугубляется бессистемным лечением по рекомендациям непрофессионалов, а также настойчивой телевизионной рекламой. «Доказано, что рост устойчивости микроорганизмов к таким препаратам огромен, это сказывается впоследствии на самом лечении. <...> Бессистемный прием таких препаратов практически совсем убивает нормальную флору, и мы видим нарушения, которые связаны с дисбактериозом в том или ином участке нашего организма», - считает сенатор.

Ранее СМИ сообщали, что Минздрав РФ предложил ввести запрет на рекламу противомикробных лекарств. В списке таких препаратов, в том числе, леденцы от боли в горле. Ранее в ведомстве поясняли, что мера направлена на «предупреждение и ограничение распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам». Сейчас в России нельзя рекламировать все рецептурные препараты, в том числе и некоторые противомикробные лекарства, например, антибиотики. Исключение составляют специальные медицинские конференции.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок